Год 1910 открылось трехклассное Подшиваловское училище Старо-Веньинской волости Сарапульского уезда.

Первыми учителями были Мария Михайловна Иютина, Антонина Васильевна Созыкина и Августа Александровна Никонова. Всего обучалось 51 человек из них мальчиков 44 и 7 девочек. Училище помещалось в частном доме. Помещение не удовлетворяло требованиям  вследствие недостаточного освещения и отдаленного расположения на самом конце деревни Подшивалово.  Кроме того, зимой  в здании было очень холодно. Парт было всего  4, но они были удобны, каждая рассчитана на 3 человека. При училище была квартира для учителей. Ни двора, ни сада, ни огорода у училища не было. Библиотека насчитывала 220 томов на сумму 7 рублей 40 копеек.
В разные годы начальная школа  находилась в разных неприспособленных помещениях: В доме Олюниной Прасковьи по улице Свободы,
на территории нынешнего конного двора
в частном доме, принадлежащем зажиточному крестьянину Подшивалову,
на улице Школьной, в здании бывшего детского сада и в других  неприспособленных помещениях

В 1934 году за речкой Караваевкой была построена начальная школа  между русским и удмуртским концом. Школа была деревянная: два класса и коридор. Учились в две смены. Учащиеся получали начальное образование  до 1962 года в Подшиваловской школе. 7-ми летнее образование получали в селе Сов. Никольское. Директором был Петр Михайлович Шушков.

С перемещением центра  совхоза «Сепычевский» в деревню Подшивалово по решению исполкома Ижевского райсовета в 1962 году   Сов. Никольская школа была переведена в Подшиваловскую 8-ми летнюю школу.
Совхозом в короткие сроки было построено большое, по тем временам, 2-х этажное деревянное здание. Первым директором 8-ми летней школы  работал Семен Хаимович Гофман.
 В 1973 году школа преобразована в среднюю. Директорами 8-ми летней, а в дальнейшем и средней школы были (с 1965 по 1967) – Егоров Валерий Максимович, участник Великой  Отечественной войны.
1968-1969 – Хохряков Лев Николаевич,
с 1970 по 1974 – Волков Петр Андреевич,
1975-1983 – Максимов Валентин Федорович,
1984-1989 – Вершинин Николай Федорович.

Рядом со школой в деревянном одноэтажном здании располагался интернат для учащихся деревень Сепыч, Верхняя Лудзя, Луздя-Норья и села Сов.-Никольское, построенный при директоре Егорове Валерии Максимовиче.

В интернате проживало от 80 до 120 учеников, которые получали 3-х разовое питание. Воспитателями работали: Климентьева Ангелина Григорьевна, Осотова Эльвира Трифоновна, Малышева Галина Васильевна, Пушина Людмила Геннадьевна, Миролюбова Екатерина Антоновна. Ночными нянечками были Подшивалова Серафима Трофимовна, Мушегова Валентина Афанасьевна, Подшивалова Ольга Федоровна,  Смирнова Прасковья Ивановна, Соловьевой Вера Даниловна. Уборщица Чужанова Анастасия Трофимовна. Заведующие школьной столовой Иванова Нина Петровна, Брюхова Валентина Васильевна, Соловьева Нина Александровна.
В школе и интернате было всегда тепло благодаря трудолюбивым кочегарам  Смирнову Василию Максимовичу, Мушеговой Валентине  Афанасьевне, Иванову Владимиру Семеновичу, Мушеговой Зинаиде Алексеевне.

В 1983 году интернат перевели в 2-х  этажное здание на углу улиц Зайцева и Свободы.

В декабре 1989 года школа переехала в здание бывшей конторы, где находится  по настоящее время.
 В 1990 году введено 11-ти летнее образование.
 Директорами в этой школе были 1989-1995 Михеев Николай Андреевич,
 1996-2002 – Петрова Татьяна Михайловна,
 Гаврилова Любовь Ильинична,
 Баранов Анатолий Аркадьевич.
 С 2006 года по настоящее время директором школы является Ангелина Михайловна Поздеева.